MACHADO (Antonio)

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
MACHADO (Antonio)
La Tierra de Alvargonzález. Paris, Michèle Broutta O.G.C éditeur, 1986. In-folio, en feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage toilé gris de l'éditeur. Version française par Sylvie Sesé-Léger et Bernard Sesé, précédée d'une préface de ce dernier, et d'un prologue d'Antonio Machado; illustré de 14 gravures à l'aquatinte et pointe-sèche d'Annie Warnier, qui a également réalisé la maquette de l'ouvrage. Certains cahiers sont présentés sous un format triptyque. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci le n°53 signé par l'artiste. Pensionnaire de la Casa Vélasquez à Madrid de 1973 à 1975, Annie Warnier a consacré sa vie à la gravure. Elle en maitrise toutes les techniques mais elle possède aussi un don poétique qui donne à son oeuvre un caractère unique. Le Musée Goya de Castres lui a consacré une exposition rétrospective en 2013. La Terre d'Alvargonzalez d'Antonio Machado accompagné de magnifiques gravures est son premier livre d'artiste
Mes ordres d'achat