KIPLING (Rudyard)

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
KIPLING (Rudyard)
Kim. Lausanne, Gonin et Cie, 1930. Tome II in-4, maroquin noir, orné d'un décor de trame mosaïqué oblique de listels rouges couvrant les plats et le dos lisse, titre doré au premier plat, tranche dorée, doublures et gardes de toile marbrée serties, tranche dorée sur témoins, couverture et dos, étui (Reliure É.Poëncin). Édition illustrée d'après François-Louis Schmied dont 13 planches hors texte, 7 grandes vignettes, 7 lettrines et 3 culs-de-lampe, gravés par Philippe Gonin. Tirage à 160 exemplaires sur japon, un des 30 comportant une double suite des gravures dont 20 en noir sur vélin et 16 en couleurs sur japon réalisées et signées par Schmied. Exemplaire parfaitement conservé dans une plaisante reliure dans le goût Art Déco. Uniquement le Tome II. Manques à l'étui et la couverture
Mes ordres d'achat