JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 033EUR
JOUHANDEAU (Marcel)
Essai sur moi-même. Genève, Marguerat, 1946. In-8, maroquin bleu nuit, panneaux de box crème au centre des plats portant le titre et sertis d'un listel de maroquin brun, dos long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Reliure Micheline de Bellefroid). Édition originale enrichie au faux titre, d'un envoi autographe signé de Marcel Jouhandeau «Cher Albert Camus. En lisant L'Étranger, je me suis trouvé tout de suite le moins étranger du monde. Mars 1953», suivi d'un second envoi autographe de l'auteur «Content de savoir aujourd'hui ce livre entre les mains de M. Raoul Simonson. Sept. 1955». Un des 50 exemplaires de tête sur vélin du Marais, celui-ci le n°XXXIII. Provenance: Albert Camus (envoi); Raoul Simonson (envoi et ex-libris); Charles Hayoit (ex-libris)
Mes ordres d'achat