ILIAZD (Ilia Zdanevitch, dit.)

Lot 55
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 10 110EUR
Poésie de mots inconnus. Paris, le Degré 41, [1949]. Petit in-8 carré, en feuilles, 27 feuillets pliés en 4 répartis en 5 chemises imprimées portant les noms des intervenants, le tout sous couverture de vélin recouverte de parchemin, illustrée de la vignette «ne coupez pas mes pages» de Ribemont- Dessaignes, tranche en soufflet, titre estampé à froid au dos (Reliures Pierre- Lucien Martin, les 5 datées de 1968). Édition originale illustrée regroupant 5 volumes, textes et illustrations mis en page par Iliazd dans une reliure signée Pierre-Lucien Martin. Tirage limité à 171 exemplaires numérotés, signés au crayon noir par l'éditeur, celui-ci un des 158 sur papier Isle-de-France à la cuve. Ce recueil regroupe 26 poésies sonores et visuelles datées de 1910 à 1948, oeuvres de membres de l'avant-garde russe, des principales figures du mouvement Dada et d'autres grands noms de ses amitiés des années 20, enrichi de 27 gravures in-texte signées Arp, Braque, Bryen, Chagall, Giacometti, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Miró, Picasso... Ilia Zdanevitch (1894-1975), revenu à Tbilissi, fonda avec d'autres artistes le groupe futuriste de l'université du Degré 41, nouvelle école poétique avec l'apparition de la poésie des futuristes russes «zoum». Il créa alors les Éditions du 41° pour lesquelles il composa et publia plusieurs ouvrages futuristes pour «la défense et l'illustration du zaoum». Cette poésie caractérisée par l'organisation des sons pour eux-mêmes, se tourna vers le côté phonique du discours. Poésie de mots inconnus est le premier grand livre d'Iliazd, poète-éditeur majeur du XXe siècle, un des premiers à avoir introduit la typographie expressive dans le livre dans les années d'après-guerre. Provenance: Bibliothèque de Henri Paricaud et de Daniel Filipacchi
Mes ordres d'achat