Giraudoux (Jean)

Lot 52
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Giraudoux (Jean)
Suzanne et le Pacifique. Paris, Cercle Lyonnais du Livre, 1928. Grand in-8, maroquin vert orné au dos et sur les plats d'un décor de feuillages, titre doré au premier plat, tranches dorées sur témoin, doublure et gardes de daim vieux rose, chemise et étui (Reliure Georges Cretté). Édition illustrée de 31 cuivres originaux en couleurs et de nombreux bois imprimés en une couleur in-texte par Daragnès. Tirage limité à 152 exemplaires sur papier de Hollande dont 120 imprimés au nom de chacun des membres du Cercle, celui-ci pour M. Léon Comar. Ce fut à l'occasion de son engagement dans la Première guerre mondiale que naquit dans l'esprit de Jean Giraudoux l'idée d'écrire Suzanne et le Pacifique, publié en 1921. Il s'inspira du roman de Defoe, Robinson Crusoé et écrivit à son tour l'histoire d'un naufrage, celui d'une jeune femme de Bellac, Suzanne. Dans tous ses écrits, l'écrivain fit parler les oiseaux, les fleurs, les animaux puisqu'il considérait que l'amour de la nature était une dimension essentielle de la vie humaine. Il évoquera toujours les saisons notamment le printemps. Son oeuvre Suzanne et le Pacifique se plaça parfaitement dans cette tradition puisque le parcours personnel auquel il convia son personnage, témoigna de la manifestation de toutes les saisons
Mes ordres d'achat