DUNOYER DE SEGONZAC (André) - PHILIPPE (Charles-Louis)

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
Bubu de Montparnasse. Lyon, Société Lyonnaise «Les XXX», 1929. Grand in-4, maroquin brun, contre plats à encadrement maroquin vert, dos lisse, sous emboitage (Reliure Odette Succo - Marius Michel). Édition illustrée de 67 eaux-fortes originales, dont 10 à pleine-page et une à double-page, en noir, par André Dunoyer de Segonzac. Un des 130 exemplaires sur vélin d'Arches (n°90) dont 30 nominatifs, celui-ci imprimé pour Maurice Bussillet. Cette histoire de prostituées et proxénètes parut pour la première fois dans la Revue Blanche en 1901 et rendit immédiatement célèbre son auteur. Ce fut une aventure avec une jeune prostituée en 1898, qui donna l'idée à Philippe d'un roman du trottoir parisien Bubu de Montparnasse, publié en 1901 aux éditions de la Revue Blanche. Vers 1927, l'imprimeur et graveur Daragnès, mit en relation Dunoyer de Ségonzac avec un groupe de bibliophile lyonnais, les XXX, à la recherche d'un dessinateur auquel sera laissé le choix de l'ouvrage à illustrer. Dunoyer de Ségonzac voulut un ouvrage ayant pour cadre Paris, où il vivait, et où il observait à sa guise les individus qui servaient de modèles à ses personnages. Les planches pour illustrer Bubu de Montparnasse furent rapidement gravées en deux ans, 1927-1928 et l'édition illustrée parut en 1929 classant Dunoyer de Ségonzac parmi les plus grands illustrateurs. Provenance: Ex-libris Marcel de Merre
Mes ordres d'achat