DERMÉE (Paul)

Lot 48
400 - 500 EUR
Résultat : 442 EUR

DERMÉE (Paul)

Le volant d'Artimon. Paris, J. Povolozky et Cie éditeurs, 1922.
In-8, chagrin brun mosaïqué de bandes orange aux plats et au dos, auteur et titre orange insérés dans des cartouches de chagrin brun au premier plat, dos long, doublure et gardes de daim parme, couverture et dos conservés, chemise demi-chagrin brun, étui (Reliure Alain Devauchelle).
Édition originale de ces poèmes «cubistes» illustrée de trois bois originaux de Louis Marcoussis dont un en couleurs pour la couverture et deux en noir hors-texte. Ces bois sont typiques de la meilleure époque cubiste du peintre.
Tirage limité à 216 exemplaires numéroté, celui-ci sur vélin (n°62)
Mes ordres d'achat