BECKETT (Samuel)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 112EUR
BECKETT (Samuel)
Molloy. Paris, Éditions de Minuit, 1951. In-12, broché. Édition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à son ami le peintre Henri Hayden. Le premier de ses romans publié aux Éditions de Minuit et directement écrit en français. Molloy est le premier volume de la trilogie romanesque qui se poursuit avec Malone meurt et L'Innommable. Son roman présente deux parties bien distinctes centrées sur deux personnages différents Molloy et Moran. Manque la page de justificatif, couverture un peu salie, dos et papier légèrement jauni, fente au mors à la queue et légère déchirure sans manque au bas du premier plat, ouvrage coupé
Mes ordres d'achat