VERLAINE (Paul)

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
VERLAINE (Paul)
Amour. Paris, Léon Vannier, 1888. In-8, plein maroquin bleu roi janséniste, dos à nerfs, tête dorée, tranche dorée sur témoin, doublure plein maroquin gris perle avec un filet doré en encadrement, garde de moire bleu, couverture conservée (Reliure G. Cretté). Édition originale tirée à 50 exemplaires sur Hollande (n°6). Exemplaire enrichi de deux feuilles manuscrites: poèmes «A propos d'un mort» daté du 2 janvier 87 et sur le même feuillet, «Auburn»; «Fernand Langlois». Amour est le titre du sixième recueil poétique en vers de Paul Verlaine, deuxième du triptyque inauguré par Sagesse en 1880 et achevé par Bonheur en 1891
Mes ordres d'achat