[MURET (Jean-Baptiste)]

Lot 15
100 - 150 EUR
Résultat : 126 EUR

[MURET (Jean-Baptiste)]

Faust, Méphistophélès. [Paris, vers 1825].
In-4 oblong, percaline bleu nuit, titre doré et stylisé au premier plat.
Jolie suite peu connue de 26 lithographies originales au trait en noir et blanc illustrant les principaux épisodes de Faust de Goethe, d'après les dessins de Moritz Retzsch imprimés par Villain.
Rousseurs éparses
Mes ordres d'achat