CAZALS (Frédéric-Auguste)

Lot 3
1 200 - 1 500 EUR

CAZALS (Frédéric-Auguste)

Paul Verlaine, ses portraits. Paris, 1896.
In-4, demi-chagrin noir à coins, dos titré d'or, couvertures conservées (Reliure J. Faki).
Édition originale enrichie d'une lithographie originale signée. Préface de J.-K. Huysmans. Un des 7 exemplaires sur Chine (n°5) numéroté avec la double couverture estampée signée par Maurice Dumont et comportant 3 épreuves encartées en sanguine, sépia et bistre ainsi que la lithographie «Les sanglots long...» signée par Cazals. Les portraits de Paul Verlaine par F.-A. Cazals et l'opinion des journaux et revues sont montés sur onglet
Mes ordres d'achat