VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 13
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 117 000 EUR

VU CAO DAM (1908-2000)

Maternité au coq, 1958
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
Dans son cadre d’origine réalisé par l’artiste
65 x 81 cm - 25 9/16 x 31 7/8 in.

Oil on canvas, signed and dated lower right.
In its original frame made by the artist

PROVENANCE
Offert par l’artiste et conservé depuis
Collection privée, Sud de la France

Vu Cao Dam concilie la tradition sino-vietnamienne, dont il est très imprégné, avec les techniques de l’art occidental acquises à l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï. Il s’inspire d’ailleurs des primitifs italiens auxquels il emprunte les coloris et les formes. L’artiste use de lignes allongées, et la finesse du trait des protagonistes de ses peintures ne font que confirmer cette assimilation en rappelant le maniérisme italien du XVIe siècle. Hormis quelques paysages, Vu Cao Dam privilégie la représentation de la femme. Ici, elle incarne la femme-mère et revêt le symbole de la Maternité, tenant un enfant entre ses bras protecteur. De cette scène se dégage une atmosphère douce et bienveillante de la femme au regard attendri. Là encore on ne peut pas ignorer que l’artiste se nourrit de l’art européen et des représentations de Madones italiennes.
Quel que soit son rôle, le peintre magnifie la femme, et lui donne une dimension centrale et poétique par une touche raffinée aux couleurs nuancées et vaporeuses, tout en se concentrant sur la figure humaine.

Vu Cao Dam reconciles the Sino-Vietnamese tradition in which he was steeped with Western art techniques acquired at the Hanoi School of Fine Arts. He was also inspired by the Italian Primitives, and borrowed their colours and forms. The artist uses extended lines, and the refined features of the protagonists in his paintings emphasise this assimilation, evoking 16th century Italian Mannerism.
Though he painted a few landscapes, Vu Cao Dam mainly focused on women. Here, woman is embodied as a maternal figure, symbolising the theme of Mother and Child as she holds her infant in her protective arms. The scene emanates the gentle, benevolent presence of the tender-eyed woman. Here again, we can see that the artist was greatly influenced by European art and representations of Italian Madonnas.
The artist glorified women in all kinds of roles, giving them a central, poetic aspect through a refined touch and subtle, misty colours, while focusing on the human figure.

Vũ Cao Đàm đã hòa quyện truyền thống TrungViệt, trong đó rất thấm nhuần các kỹ thuật nghệ thuật phương Tây học được tại Trường Mỹ thuật ở Hà Nội. Ông cũng được truyền cảm hứng từ những họa sĩ nguyên thủy Ý mà ông mượn màu sắc và hình dạng. Nghệ sĩ sử dụng các đường kéo dài, và sự tinh tế trong đường nét của các nhân vật chính trong các bức tranh của ông chỉ xác nhận sự đồng bộ này bằng cách gợi nhớ trường phái kiểu cách Ý của thế kỷ 16.
Ngoài một số tác phẩm về phong cảnh, Vũ Cao Đàm ưa thích thực hiện các tác phẩm về phụ nữ. Tại đây, cô gái là hiện thân của người mẹ - biểu tượng của tình mẫu tử, bế một đứa trẻ trong vòng tay bảo vệ của mình. Từ cảnh này gợi lên một bầu không khí ngọt ngào và nhân hậu của người phụ nữ với đôi mắt dịu dàng. Ở đây một lần nữa, chúng ta không thể bỏ qua việc nghệ sĩ được nuôi dưỡng bởi nghệ thuật châu Âu và các tác phẩm của Madonnas Ý. Dù ở vai trò nào, họa sĩ vẫn tán dương người phụ nữ, và mang đến cho họ một vị trí trung tâm và thi vị với nét vẽ tinh tế của các sắc thái và màu sắc, trong khi cũng tập trung vào hình thể con người.
Mes ordres d'achat