MAI trung THU (1906-1980)

Lot 11
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 195 000EUR
MAI trung THU (1906-1980)
La source, 1966
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite, datée, titrée et monogrammée au dos.
Dans son cadre d’origine réalisé par l’artiste
67 x 46.5 cm - 26 3/8 x 18 5/16 in.

Ink and color on silk, signed and dated lower right, titled dated and monogrammed on reverse. In its original frame made by the artist

L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur

PROVENANCE
Acquis vers 1980 lors d’une exposition au Carlton à Cannes puis offert en 1996
Conservé depuis, collection privée Paris

L’artiste représente deux femmes dans l’intimité du bain. Au-delà d’une illustration de la beauté féminine, l’équilibre et la sophistication de la composition caractèrisent la qualité de l’œuvre. Avec ses cheveux relevés et sa jambe croisée, une jeune femme assise observe la fleur cueillie par la seconde femme en cheveux face à elle. Chaque détail contribue à l’aspect doux et paisible de la composition, mais conserve une certaine sensualité. La rivière, dont nous pouvons percevoir la limpidité, et les montagnes à l’arrière-plan font ressortir les tons clairs de leur teint, auxquels seuls font échos les rayons du soleil occultés par le relief du paysage.
À travers cette œuvre, le spectateur amateur peut entrevoir une réécriture du mythe grec de Diane au bain qui a longtemps été un prétexte pour les artistes européens pour peindre des corps féminins nus et sensuels. Mai Thu fait part ici de l’étendue de sa culture et de son admiration pour les maîtres anciens tout en s’ancrant dans la vie quotidienne fantasmée du Vietnam.

The artist liked to depict women in the intimate context of bathing. As well as representing female beauty, the composition’s balance and sophistication reflect the quality of the work. With her hair up and one leg crossed, a young woman s
Mes ordres d'achat