MAI TRUNG THU (1906-1980)

Lot 10
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 101 400 EUR

MAI TRUNG THU (1906-1980)

Les enfants. Conversation, 1965
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche, datée, titrée et monogrammée au dos.
Dans son cadre d’origine réalisé par l’artiste
25 x 53.5 cm - 9 7/8 x 21 1/16 in.

Ink and color on silk, signed and dated upper left.
In its original frame made by the artist

L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur

PROVENANCE
Acquis vers 1980 lors d’une exposition au Carlton à Cannes puis offert en 1996
Conservé depuis, collection privée Paris

D’apparence naïve, le peintre nous décrit la conversation de quatre jeunes enfants. Leurs silhouettes colorées contrastent avec l’arrière-plan presque neutre de la composition, qui laisse apparaître le relief paisible du paysage. L’artiste a pris soin de doter chaque enfant d’une expression propre à lui. La petite fille en jaune semble étonnée par les propos du petit garçon en bleu. Aussi, tandis que la petite fille en rose écoute attentivement, le petit garçon en vert semble lui agacé. Avec ce fragment d’innocence infantile, Mai Thu illustre l’une des thématiques les plus récurrentes de sa production artistique.

Here the painter depicts a seemingly naive conversation between four young children. Their colourful silhouettes contrast with the almost neutral background, which reveals the peaceful contours of the landscape. The artist has given all the children their own particular expressions. The little girl in yellow seems to be amazed at what the little boy in blue is saying; the girl in pink listens closely, while the boy in green seems annoyed. With this fragment of childish innocence, Mai Thu illustrates one of the most common themes in his output.

Mang một vẻ ngây thơ, bức tranh mô tả cuộc trò chuyện của bốn đứa trẻ. Hình bóng đầy màu sắc của chúng tương phản với nền gần như trung tính của bố cục, tạo nên địa hình và phong cảnh yên bình. Nghệ sĩ đã chăm chút trong việc tạo cho mỗi đứa trẻ một biểu hiện của riêng mình. Cô bé mặc áo vàng có vẻ ngạc nhiên trước lời nói của cậu bé mặc áo xanh. Ngoài ra, trong khi cô bé mặc áo hồng chăm chú lắng nghe, thì cậu bé mặc áo xanh có vẻ khó chịu với cô bé kia. Với lát cắt của sự ngây thơ trẻ con này, Mai Thứ minh họa một trong những chủ đề thường thấy nhất trong các tác phẩm nghệ thuật của mình.
Mes ordres d'achat