Robert COMBAS (Né en 1957)

Lot 89
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Robert COMBAS (Né en 1957)
Femme féroce, 2012 Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite 256 x 141,5 cm - 100 3/4 x 55 3/4 in. Mixed media on paper mounted on canvas, signed lower right Le certificat rédigé par l’artiste indiquant le numéro d’archive 5000 sera remis à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, Bordeaux "Après le combat Pour féliciter ses hommes, Elle distribue des Gifles de main douce ! Guerrière du Nord Chef Féroce, Elle tient toute seule sur terre. Battante à l’épée tranchante haine RIGOUREUSE." Robert Combas est issu d’une famille nombreuse et modeste de Sètes. Il entre à l’Ecole des beaux-Arts de Montpellier en 1975, où il se fait rapidement remarqué par une esthétique singulière qui lui est personnelle. Il prend le contre-pied de l’art conceptuel en vogue pour revenir à la figuration, Combas repense l’espace et la couleur pour créer son style reconnaissable et unique. C’est avec Hervé Di Rosa et Catherine Brindel qu’il crée en 1979 la revue Bato, « œuvre d’art assemblagiste et collective ». Son œuvre s’inscrit aujourd’hui dans le courant de la Figuration Libre, créé en opposition aux courants artistiques sévères, minimalistes et conceptuels des années 70. Cette appellation apparaît la première fois ne 1981, lors d’une exposition organisée par Ben, rassemblant Rémi Blanchard, François Boisrond, Robert Combas, Hervé Di Rosa, et le solitaire, Ludovic Marchand et est institutionnalisée en 1984 durant l’exposition « 5/5, Figuration libre France/USA » qui s’est tenue au Musée d’Art Moderne de Paris. Cette exposition différencie cette nouvelle génération d’artistes, de leurs homologues américains comme Keith Haring ou Basquiat. La Figuration Libre se libère du poids de la figuration dans l’histoire des arts mais aussi de l’abstraction conceptuelle. Combas trouve son inspiration dans l’art brut mais aussi dans les contes et les légendes qui s’adressent à l’imaginaire collecti
Mes ordres d'achat