Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)

Lot 82
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 80 600EUR
I am not a crook Huile sur carton et toile (couverture de livre), signée en bas à droite 21.5 x 15 cm - 8 1/2 x 5 7/8 in. Oil on cardboard and canvas (book cover), signed lower right PROVENANCE Collection Harold Smith Collection Jean-Maxime Koskievic Collection Eric Brugier Collection particulière française, acquis auprès de celui-ci Le 17 novembre 1973, Richard Nixon, alors président des Etats-Unis, donnait une conférence de presse télévisée pour tenter de réprimer l'indignation entourant l'implication de sa présidence dans le scandale du Watergate. C’est au cours de cette conférence qu'il clama son innocence de manière spontanée en prononçant cette phrase désormais célèbre : « I am not a crook» (« Je ne suis pas un escroc »). L’ironie de cette phrase mythique vient du fait qu’une implacable enquête fédérale mena vers sa démission neuf mois plus tard. C’est sans doute à cet épisode controversé de l’histoire des Etats-Unis que Basquiat fait référence dans cette œuvre, si caractéristique de son style. Icône de la scène artistique newyorkaise de la fin des années 1970 et 1980, Jean-Michel Basquiat était ami avec Warhol, sortait avec Madonna, et portait ses célèbres costumes Armani éclaboussés de peinture. Malgré cette image intense et provocatrice profondément ancrée dans l’imaginaire populaire, Basquiat n’en demeurait pas moins un intellectuel. Son art était à la fois un outil de développement personnel, une commémoration de l'histoire afro-américaine et une manifestation contre la situation sociale et politique des ÉtatsUnis. Il couvrait la surface de ses toiles de nombreuses références culturelles et symboles - peints, dessinés et écrits. Aussi, I am not a crook témoigne de son art révolté et politisé - beaucoup plus que ce qui est habituellement attribué à l’artiste – et nous livre une critique acerbe des abus du pouvoir politique et des autorités publiques. On November 17, 1973, R
Mes ordres d'achat