Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 61
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 50 700EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
La colombe de la paix, 7 juin 1954 Assiette ovale en faïence émaillée blanche à décor vert d’une colombe en vol, signée et datée en bleu. Modèle unique marqué du cachet Madoura plein feu au revers 7.8 x 22 cm - 6 1/2 x 8 1/2 in. Oval earthenware plate white enameled, decorated with a green flying dove, signed and dated in blue. Unique model with Madoura stamped on reverse Cette assiette a été réalisée pour la conférence de la Paix du 7 juin 1954 et chaque participant reçut son propre exemplaire unique réalisé de la main de l’artiste. Fondateur du cubisme et pilier de l’Art moderne, peintre, dessinateur et sculpteur, Pablo Picasso fut également un céramiste de talent. La fin de la Seconde Guerre Mondiale marque le retour de l’optimisme. En 1946, Picasso visite l’exposition annuelle des potiers de Vallauris et effectue ses premiers essais d’argile, d’émail et de cuisson chez Suzanne et Georges Ramié, propriétaires de l’atelier de céramique Madoura. L’artiste se réjouit d’avoir trouvé une façon de démocratiser son œuvre et des possibilités offertes par ce nouveau moyen d’expression. Séduit par la «ville aux cent potiers», Picasso s’y installe de 1948 à 1955, créant un véritable engouement pour cette petite cité, devenue un haut-lieu de la création. Son approche de la céramique s’émancipe largement des techniques traditionnelles. Décorant inlassablement nombre de pichets, vases et plats, mais également les outils d’enfournement, il sculpte aussi ses propres formes et crée des pièces nouvelles par l’assemblage de fragments ou d’éclats. A partir de 1956, il s’adonne aux « pâte blanche », céramiques estampées non émaillées décorées d’éléments en relief. Entre 1946 et 1971, Picasso réalise ainsi près de quatre mille objets, dont les formes et décors puisent dans son propre répertoire: tauromachie, visages, chèvres, chouettes... L’artiste souhaite cependant que certaines de ces œuvres retrouvent leur fonction uti
Mes ordres d'achat