HUANG YONG PING (NÉ EN 1954)*

Lot 49
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 411 920EUR
HUANG YONG PING (NÉ EN 1954)*
Xuan Wu, 2002
Technique mixte, aluminium et cuivre
300 x 860 x 300 cm
118 1/8 x 338 5/8 x 118 1/8 in.

Mixed media, aluminium and copper

EXPOSITION
Huang Yong Ping, octobre 2012, Galerie Art & Public, Genève

PROVENANCE
Acquis à la Galerie Art & Public, Genève par l’actuel propriétaire
Collection Nancy Varenne Brunot, Genève

Cette oeuvre est en importation temporaire L’œuvre présentée provient d’un appartement genevois où elle a été installée par l’artiste lui-même. Elle était auparavant exposée dans la galerie Art & Public de Genève. Cette sculpture représente « Xuan Wu », un des quatre symboles des constellations dans la Chine ancienne. C’est une entité composée d’une tortue et d’un serpent généralement enlacées. « Xuan Wu » signifie également le mystère et l’harmonie, le serpent et la tortue étant des créatures spirituelles symboles de longévité et de stabilité. L’artiste souligne par la représentation d’une grande tortue qui marche sur quatre plus petites la signification mythologique de son œuvre, tandis que le squelette de serpent sculpté de façon plus naturaliste fait écho aux collections scientifiques du Musée National d’Histoire Naturelle. En  effet, Yong Ping réunit, selon ses propres mots « le mythe oriental et les sciences naturelles occidentales » dans cette œuvre.

The work presented comes from a Geneva apartment, where it was installed by the artist himself, after being exhibited at the Art & Public gallery in Geneva. This sculpture represents «Xuan Wu», one of the Four Symbols in the constellations of Ancient China, and is an entity consisting of an interlaced tortoise and snake. «Xuan Wu» also signifies mystery and harmony, as the snake and the tortoise are spiritual creatures symbolising longevity and stability. In showing a large tortoise walking on four smaller ones, the artist emphasises the mythological meaning of his work, while the snake skeleton, sculpted in
Mes ordres d'achat