CHU TEH-CHUN (1920-2014)

Lot 41
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Résultat : 265 000EUR
CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Composition, n°112, 1962 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 65 x 81 cm - 25 5/8 x 31 7/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned, titled and dated on the reverse La copie du certificat rédigé par l’artiste en date du 3 novembre 2006 sera remis à l’acquéreur Le certificat rédigé par la fondation Chu Teh-Chun en octobre 2019 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Acquis auprès de l’artiste dans les années 1960, conservé puis transmis depuis Collection privée, France "L’inspiration que j’ai suivie trouve son unique source dans la nature et son mode d’expression privilégié est le lyrisme. La création procède de la pure spontanéité: elle consiste, selon la maxime taoïste, à «laisser jaillir l’émotion intérieure». Il en résulte sur mes toiles un langage pictural où la couleur et le graphisme, sans jamais coïncider, concourent au même but: éveiller la lumière, les formes et le mouvement." Chu Teh-Chun, Lors de sa réception à l’Institut le 3 février 1999 à Paris Nous retrouvons cette recherche dans Composition n°112, qui déploie une palette de bleus aux tonalités variées. Les lignes à l’épaisseur changeante construisent une composition abstraite dynamique, et traduisent la fluidité des gestes du peintre. Le spectateur peut y lire cette importante influence de la calligraphie extrêmeorientale, où le pesant et l’agile forment des contrastes passionnants. La pratique rigoureuse assidue de l’art de la calligraphie chinoise continue d’inspirer et de nourrir l’artiste bien que cette œuvre mette en scène la volonté claire de déstructuration et de dissolution des formes ce qui est un véritable tournant pris par Chu Teh-Chun dans les années 1960.L’évolution se lit aussi dans la palette utilisée, qui se fait plus éclatante et plus intense, détrônant les bruns auxquels il était accoutumé. This search can be fo
Mes ordres d'achat