Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Lot 9
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 80 600EUR
Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Pélican au repos, circa 1904 Bronze à patine brune, marqué du cachet de fondeur A.A Hébrard et signé sur la terrasse. D'un tirage supposé de 6 exemplaires Hauteur : 15 cm - Height: 5 7/8 in. Longueur : 13.8 cm - Length: 5 3/8 in. Largeur : 8.5 cm - Width: 3 1/4 in. Brown patined bronze, stamped by the founder and signed on the base Le certificat de Véronique Fromanger rédigé en date du 24 septembre 2019 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée BIBLIOGRAPHIE Art et Décoration, 1913 Fromanger Véronique, Rembrandt Bugatti, Catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, 1987, repr. p. 78 Fromanger Véronique, Rembrandt Bugatti sculpteur, Répertoire monographique, les Éditions de l'Amateur, 2016, repr.p 49 et n°53 p 274 EXPOSITION (pour un exemplaire similaire) Rembrandt Bugatti, Galerie A.-A. Hébrard, Paris, 10-24 mai 1911 Collection Alain Delon, Galerie Charles Bailly, Paris, 1988 Un exemplaire de ce même tirage a été répertorié au sein de la collection de la famille Bugatti (vente en 1979), un autre au sein de la collection Cécile Singer(vente en 2004), et également au sein de la collection Alain Delon (vente en 2011)
Mes ordres d'achat