François POMPON (1855-1933)

Lot 8
Estimation :
25000 - 30000 EUR
François POMPON (1855-1933)
Panthère noire, oreilles couchées Bronze à patine noire d'origine. preuve ancienne, d'après le modèle datant de 1925 retravaillé en 1928, réalisée post mortem entre 1934 et 1939, signée sur la face intérieure de la patte postérieure gauche. Marquée du cachet C. Valsuani cire perdue au revers de cette patte 21.1 x 58.5 x 7.5 cm  Le certificat rédigé par Liliane Colas en date du 25 janvier 2016 sera remis à l'acquéreur BIBLIOGRAPHIE Colas Liliane, Chevillot Catherine, Pingeot Anne, François Pompon 1855-1933, Gallimard/Electa, Réunion des Musées Nationaux, 1994, n°133 pour un modèle proche PROVENANCE Collection privée, France Collection privée, Belgique FRANÇOIS POMPON François Pompon naît en 1855 à Saulieu, il entre très vite comme apprenti dans l'atelier de son père qui était menuisier ébéniste. En 1870, grâce à une bourse, il part à Dijon pour devenir apprenti tailleur de pierre chez un marbrier et en profite pour suivre les cours du soir de l'Ecole des Beaux-Arts de Dijon. Il part ensuite à Paris comme marbrier dans une entreprise funéraire près du cimetière Montparnasse ce qui lui permet de découvrir la ménagerie du Jardin des Plantes où il observe pendant de longues heures les animaux exotiques. Il entre en 1890 dans l'atelier de Rodin, où il côtoie d'autres sculpteurs comme Camille Claudel ou René de Saint Marceau. Pompon se découvre une passion vive pour les arts antiques du Moyen-Orient, particulièrement pour la statuaire égyptienne mais aussi pour le japonisme, très présent dans l'air du temps. C'est ainsi, dès l'année 1905, qu'il commence à représenter des animaux dans son oeuvre. Il n'est reconnu par ses pairs et le public qu'en 1922 grâce à sa sculpture de l'Ours Blanc qu'il envoie au Salon d'Automne. Son style résolument moderne dénote radicalement par rapport au bronze animalier du XIXe siècle. La ligne est épurée, l'animal stylisé pour n'en garder que l'es
Mes ordres d'achat