Edgar DEGAS (1834-1917)

Lot 5
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 49 400EUR
Edgar DEGAS (1834-1917)
Tête appuyée sur une main, vers 1885-1888 Bronze, signé sur la droite et marqué 62 K et du cachet de fondeur Hébrard sur l'épaule gauche Largeur: 17 cm - Hauteur: 12 cm - Width: 6 3/4 in. - Height: 4 3/4in. Bronze, signed on the right, marqued 62K and stamped by the founder on the left shoulder Conçu en cire en 1889 et fondu en bronze après 1918 dans une édition lettrée de A à T, plus deux fontes additionnelles marquées HER et HER.D pour les héritiers Degas et pour la fonderie Hébrard. Conceived in wax circa 1889, and casted in bronze after 1918 in an edition lettered A to T, plus two additional casts labeled HER and HER.D for the Degas heirs and for the Hébrard foundry. BIBLIOGRAPHIE Pour des oeuvres similaires: Jacques Lassaigne, Tout l'oeuvre peint de Degas, Paris, 1974, no. S71, repr. p. 145 Charles W. Millard,The Sculpture of Edgar Degas, Princeton, 1976, no. 121, repr. p. 133 Maurice Guillaud (ed.), Degas, Form and Space, Paris, 1984, no. 85, repr. fig. 210 John Rewald, Degas's Complete Sculpture, Catalogue raisonné, San Francisco, 1990, no. XXIX, repr. p. 96 Anne Pingeot & Frank Horvat, Degas Sculptures, Paris, 1991, no. 71, repr. p. 187 Degas (catalogue d'exposition), Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1993, no. S72, repr. p. 286 Sara Campbell, ‘Degas. The Sculptures: A Catalogue Raisonné' in Apollo, London, August 1995, repr. p. 41 & 69 John S. Czetochowski & Anne Pingeot, Degas Sculptures, Catalogue raisonné of the Bronzes, Memphis, 2002, repr. p. 243 PROVENANCE Collection Cargill, Glasgow Transmis familialement. Collection privée, France Paul-Albert Bartholomé, sculpteur et ami de longue date de Degas, a ainsi préparé après le décès de l'artiste soixante-douze moules à partir des sculptures d'ateliers. La fonte a été exécutée par l'éminent fondeur parisien A.-A. Hébrard et Cie et la qualité des bronzes rigoureusement contrôlée. Seules vingt-deux éd
Mes ordres d'achat