JAPON VERS 1900

Lot 261
200 - 400 EUR

JAPON VERS 1900

Paire de bougeoirs en bronze sentoku, piriformes sur haut pied annelé et base tripode à décor de masque, les parois ornées de médaillons à décor polychrome incisé, partiellement doré, d'oiseaux et fleurs pour un des médaillons, un homme et une femme de style Heian animant l'autre.
H. 32,5 cm
(Salissures, légères usures)

日本 1900年代左右
铜人物花鸟纹烛台一对
污迹、磨损)
Mes ordres d'achat