JAPON PÉRIODE MEIJI, VERS 1900

Lot 259
500 - 600 EUR

Grand cabinet en laque ro-iro rehaussé de ferrures ciselées, le corps ouvrant à deux portes et un grand tiroir, le piètement présentant deux tiroirs sur quatre pieds galbés, le décor au laque or, rouge, brun et argent, d'une paysanne et d'un bouvier jouant de la flûte assis sur son buffle, auprès d'érables en automne, sur les portes; tiroirs et pieds ornés d'arbres, phénix, motifs floraux.
Signature en japonais sur l'un des vantaux de droite ""la prospérité et le déclin sont le destin d'un homme"".
Dim. 153 x 103 cm
(Usures)

日本 明治时代 1900年代左右
黑漆描金双门曲足人物花鸟纹柜
磨损
Mes ordres d'achat