CHINE ET VIETNAM DU XVIIE AU XIXE SIÈCLE

Lot 231
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 550EUR
Lot de sept porcelaines bleu-blanc, comprenant deux petits plats creux polylobés de type Kraak, formant pendants, à décor central de berges arborées, entouré de médaillons floraux, des concrétions au revers de l'un; trois petites assiettes ornées de motifs végétaux et deux bols à décor de paysages lacustres sur fond craquelé, avec la marque Nhat sur la base. Diam. 20,2 cm - 20,6 cm - 14,8 à 15,5 cm Diam. bols: 16,8 cm - 17,3 cm (Fêles et égrenures; un des bols restauré)  中国或越南 十七至十九世纪 青花瓷器一组七件 有冲、有磨损、有修复
Mes ordres d'achat