Dans le style de l’art Gréco-bouddhique du Gandhara XXe siècle

Lot 215.bis
2 500 - 3 000 EUR

Sujet en schiste gris-bleu de patine beige clair, représentant un bodhisattva debout, auréolé, paré de bijoux et drapé dans ses vêtements laissant l'épaule droite et le torse dénudés, ses cheveux relevés au-dessus de la tête et retombant en mèches ondulées.
Il tient un vase à eau lustrale dans la main droite.
H. 49 cm
(Manque l'avant-bras droit, la partie inférieure des jambes et un fragment d'auréole)

健陀罗 四至五世纪
板岩佛立像
背光、右前臂及腿下部缺失
Mes ordres d'achat