NÉPAL XVE-XVIE SIÈCLE

Lot 211
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
NÉPAL XVE-XVIE SIÈCLE
Sujet en bronze de patine brune avec traces de laque noire, représentant le Bouddha Amitayus assis en méditation sur un socle lotiforme, ses mains, réunies devant lui, tenant le vase d'amrita. Il est coiffé d'un haut chignon enserré par une tiare. H. 13 cm 尼泊尔 十五至十六世纪 铜 无量寿佛像
Mes ordres d'achat