CHINE FIN XIXE-DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 128
1 200 - 1 800 EUR

Coupe en argent sur piédouche, entièrement ajourée, à décor de fleurs, fruits, dragon et oiseaux, inscrits dans des pétales rayonnant autour d'un centre floriforme, le pourtour mouvementé, le pied galbé divisé en panneaux de motifs floraux. Avec poinçons
Houxiang et SF sur le pied.
H. 12,5 cm - Diam. 30,5 cm
Poids: 668 g.
(Légère déformation sur le pourtour)
中国 十九世纪末至二十世纪初
“厚祥”款 中国十九世纪末二十世纪初镂空花卉
龙纹银托盘
边缘有些许变形
Mes ordres d'achat