POLYNÉSIE

Lot 22
600 - 800 EUR

POLYNÉSIE

Sculpture «TIKI»
Petite figure anthropomorphique représentant un dieu ou plutôt un homme-dieu, déité nommée TI'I, version tahitienne des Tikis. Les TI'I représentent les ancêtres, s'opposant aux TO'O qui incarnent les esprits. Sculpté dans une pierre basaltique, complètement arrondi tel un foetus non déployé, il présente des traces d'oxyde variées. Ces statuettes étaient placées soit sur des Marae, terrassements dallés, soit en plein champ, statues protectrices claniques.
Provenance
Côte ouest de Tahiti, îles de la Société.
Dim. 13 x 18 cm
Mes ordres d'achat