Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 - Paris 1845)

Lot 61
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Vue du château de Saint Cloud Papier marouflé sur panneau 52,5 x 97,5 cm Signé en bas à gauche Boilly Soulèvements Bibliographie: P. Zuber et E. Bréton, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Boilly, Paris, 2019 (à paraître) n° 837, reproduit. Pour cette vue du Château de Saint Cloud, Boilly a utilisé une gravure de Louis - Pierre Baltard qu'il a agrandie. Il a également introduit différents personnages, tout en respectant la composition dans les plus petits détails, jusqu'à l'ombre portée à droite du bâtiment. Nous pouvons rapprocher notre vue du tableau, avec l'oeuvre Le Parc de Saint Cloud (collection, particulière; voir P. Zuber et E. Bréton, n° 836, 65 × 88 cm), bien que les dimensions soient, différentes. Il ne semble donc pas possible que les tableaux puissent être des pendants, mais ils ont pu être réalisés pour le même commanditaire et selon le même procédé. La «construction technique» de cette Vue du château de Saint Cloud reste cependant inexpliquée. Boilly a peint la partie basse du tableau jusqu'à la limite supérieure du bâtiment, sur une feuille de papier qu'il a marouflée sur panneau. A une époque sans doute postérieure une autre main a rajouté un second panneau au premier, dans la partie haute, sur laquelle a été peint le ciel. Le château de Saint Cloud fut construit par la famille de Gondi; des financiers florentins proches de Catherine de Médicis, dans les années 1570. En 1658 il fut racheté par Louis XIV pour son frère Philippe, afin d'y faire une résidence de campagne. Ce dernier y entreprit de grands travaux d'agrandissement sur un plan en forme de U. En 1784, Louis XVI racheta le château pour Marie - Antoinette qui le fit transformer par l'architecte Richard Mique. Il devint bien national à la Révolution et c'est là que se déroula le coup d'état du 18 brumaire; supprimant le Directoire au profit du Consulat (1799). En 1804, Napoléon s'y fit proclamer empereur. Durant l'Empire puis
Mes ordres d'achat