ATTRIBUÉ À GILLIS CLAESZ.

Lot 27
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 950EUR
ATTRIBUÉ À GILLIS CLAESZ.
Le songe de Nabuchodonosor Panneau de chêne, deux planches 50,5 x 67,5 cm Inscription sur le rocher en bas à gauche Nabuchodonosor/Daniel, C.4 Provenance: Collection du Marquis de Pomereu d'Aligre. Transmis familialement. Ce passage de l'Ancien Testament tiré du Livre de Daniel relate un songe qu'a fait le roi de Babylone Nabuchodonosor. Dans ce rêve il se voit chassé du milieu des hommes, il vit parmi les animaux, nu et mangeant de l'herbe. On voit la figure du roi déchu accroupi dans l'herbe, tel un quadrupède. Il se distingue à peine d'un animal, sa barbe blanche permettant de s'assurer de son humanité. Ce sujet tiré de l'Ancien Testament est aussi un prétexte pour montrer un grand paysage peuplé d'animaux tels que les représentations du Jardin d'Eden, qui sont pléthore à l'époque de Gillis d'Hondecoeter. Ce large paysage présente des arbres de part et d'autre, des valons permettant à une douce perspective de se créer et à l'oeil de voir directement le roi déchu à l'arrière - plan. Le peintre, d'origine hollandaise, a préféré le style flamand du paysage idéal vallonné et vert, illustrant souvent un thème biblique.
Mes ordres d'achat