MAITRE DU FILS PRODIGUE (ACTIF À ANVERS VERS 1550)

Lot 26
30 000 - 40 000 EUR

Lot et ses filles
Panneau de chêne renforcé
78 x 68 cm
Inscription en bas à droite DESIDIA Peintre anonyme flamand influencé par le maniérisme dont l'élégance des figures féminines rappelle
Frans Floris tandis qu'un certain naturalisme permet de le comparer à Pieter Aertsen.
Provenance:
Collection de Witte, Château de Gusignies
Collection de Witte de Haelen, Tournai
Collection Mm Marx
Collection privée Luxembourg
Un nombre important de peintures a été groupé autour d’une oeuvre remarquable, conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne et représentant Le Fils prodigue en galante compagnie. Ce groupe forme un ensemble cohérent d’oeuvres réalisées par un maître travaillant à Anvers et en Italie durant le second tiers du XVIe siècle. Ce maître se situe dans le milieu stylistique du maniérisme romain et se rapproche davantage du réalisme d’un Pieter Aertsen mais aussi de peintres comme Jan Massys et Frans Floris, tout en gardant des éléments du maniérisme. Mais le Maître du Fils Prodigue est avant tout un artiste très personnel avec un style tout à fait reconnaissable. Ce nom fut proposé pour la première fois par Hulin de Loo en 1909. Les traits faciaux des figures dans Lot et ses Filles sont très similaires à ceux qui apparaissent dans la peinture éponyme conservée à Vienne. Le profil très finement dessiné, les traits accusés et les lèvres charnues mais aussi le schéma général de la peinture soumis à la couleur rouge sombre sont autant d’éléments qui se retrouvent dans la peinture de Vienne. L’artiste s’est servi de la présente composition Lot et ses Filles dans une Allégorie de la Vertu, dont on connaît 3 versions (deux identiques, une différente). Il y a employé la scène de Lot comme symbole de la paresse et de la luxure dans la partie droite de son allégorie.
- Vente palais des Beaux - Arts Bruxelles, ancienne collection Eymael, Liège
- Abbaye d’Ottobueren, Bavière
- Musée de Chambéry : avec variations dans les figures
Mes ordres d'achat