CHRISTIAN BRUNE (PARIS 1793 - 1849 PARIS)

Lot 21
2 000 - 3 000 EUR

Paysage des Alpes
Aquarelle
52 x 83 cm
Signé et daté en bas à droite
Brune 1823
Restaurations
Elève de Victor Bertin, ChristianBrune commença sa carrière comme attaché au bureau de la cartographie entre 1808 et 1813. Il fut ensuite nommé professeur de topographie à l'Ecole polytechnique en 1826 et ensuite professeur de paysage dans le même établissement.
Spécialisé dans les vues de montagnes françaises, italiennes et suisses, il exposa au Salon entre 1819 et 1845 avec succès et fut plusieurs fois primé.
L'état lui acheta plusieurs toiles ou aquarelles, appartenant aujourd'hui aux collections de différents musées.
En ce qui concerne les paysages de montagnes, Brune s'engagea sur les traces de Valenciennes qui avait ébauché un certain nombre de précepte en 1799, dans son ouvrage
Eléments de perspective pratique à l'usage des peintres. Recommandant entre autre aux jeunes peintres de se déplacer, plus particulièrement dans le Dauphiné.
Mes ordres d'achat