JEAN - BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725 - PARIS 1805)

Lot 9
40 000 - 60 000 €
Résultat : 49 400 €

Portrait d'un petit enfant tourné vers la droite
Sanguine
34 x 26 cm
Signé en bas à gauche à la plume
Jean Baptiste Greuze
Provenance:
Collection Louis Stern
Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris
Edgar Munhall écrivit dans une lettre à propos de ces dessins qu'ils «sont bons, et même très beaux».
Nous pouvons rapprocher notre tête de la figure de jeune fille agenouillée à gauche du tableau La malédiction paternelle, peint en 1777 - 17778 et conservé au Louvre (voir le catalogue de l'exposition Jean - Baptiste
Greuze 1725 - 1805, Musée de Dijon, 1977, n° 84, reproduit).
Mes ordres d'achat