1927 - CITROEN B15 FOURGON

Lot 103
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 5 460EUR
1927 - CITROEN B15 FOURGON
PROVENANT DE LA COLLECTION DE MONSIEUR W. Intéressant projet de restauration Complet Estimation attractive Carte grise française Châssis N° : 214921 Dérivée de la Citroën B14 de tourisme, la camionnette B15 était un petit utilitaire capable d’emmener une charge utile de 1000 kg. Il disposait de roues arrière plus importantes et d’une suspension renforcée. Les utilitaires d’avant-guerre n’ont pas très bien survécu, ce qui les rendent très rares aujourd’hui. Le fourgon Citroën B15 est un utilitaire dérivé de la B14. Il est équipé d’un châssis renforcé capable de transporter une charge utile de 1000 kg. Son moteur comporte un régulateur capable d’éviter l’emballement du moteur en descente.  L’exemplaire ici présenté est équipé d’une carrosserie fourgon rand volume. Avec seulement deux propriétaires sur les 22 dernières années et complet mais nécessitant une restauration, c’est une pièce qui ne manque pas d’intérêt et qui pourra même rendre des services à son prochain propriétaire.
Mes ordres d'achat