1931 - CITROEN C4G

Lot 102
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 420EUR
1931 - CITROEN C4G
Véritable sortie de grange Belle patine d’époque Attelage originale Sans carte grise N° châssis : 102449 La Citroën C4 est présentée au Mondial de l’automobile de Paris en octobre 1928. Elle sera produite à 121 000 exemplaires jusqu’en 1932. Elle correspond à une évolution des modèles précédents B12, B14 et B15. Sa silhouette est modernisée, elle gagne en confort et sa tenue de route est améliorée. La puissance du moteur est accrue de 40 %, pour une vitesse maximale dépassant les 90 km/h. Elle est fabriquée de la même manière que les B14, le bloc cylindres carter en fonte est coulé d’une pièce, avec un vilebrequin à trois paliers graissé sous pression. Le carter de la boite de vitesse est également en fonte et non plus en aluminium. Une pompe à eau et un ventilateur sur le radiateur améliorent le refroidissement. L’allumage à magnéto est lui aussi modernisé par un système de Delco à batterie et bobine. La C4 connaitra des évolutions successives jusqu’à l’apparition de la C4G en 1931. Elle sera déclinée et fabriquée en version militaire pour le raid de la Croisière Jaune et pour la seconde guerre mondiale. La Citroën Rosalie lui succède en 1932.  L’exemplaire que nous présentons est une C4G de 1931. Authentique sortie de grange cette auto était utilisée par un marchand ambulant dans les rues de Limoges jusque dans le milieu des années 60. Ce petit commerçant sillonnait la ville en vendant des glaces, marrons chaud ou autres pralines. Notre C4 est accompagnée de sa remorque dotée d’un four pour la cuisson des marrons grillés. Récupérée il y a une quarantaine d’années par l’oncle de l’actuel propriétaire, cet attelage original est resté dans son jus. Les portes cornets avec le journal d’époque sont toujours présents et le four rempli de bois n’attend plus qu’une étincelle pour repartir.
Mes ordres d'achat