KRULL Germaine (1897-1985)

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
KRULL Germaine (1897-1985)
Berthe Krull, Paris, 1928. La soeur de Germaine Krull: danseuse, chorégraphe et professeur de danse à Cologne. Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton et sous passe-partout. Au recto, signature, lieu et date à la mine «Paris, 1928» sur le carton. Au verso, annotations manuscrites à la mine: «Berthe Krull Paris 1928 Original - Aufnahme Von Germaine Krull nicht veröffentlich». Format visuel 20,1 x 15,5 cm. Provenance: Galerie Bodo Niemann, Berlin. Ce tirage a été exposé au Museum Folkwang d'Essen et au Centre Georges Pompidou en 2010.*5
Mes ordres d'achat