DRTIKOL FRANTISEK (1883-1961)

Lot 36
20 000 - 30 000 €
Résultat : 18 200 €

DRTIKOL FRANTISEK (1883-1961)

Le cri. Circa 1927.
Tirage argentique d'époque rehaussé à l'aérographe et sous passe-partout. Au recto, timbre sec «Drtikol - Prague» sur visuel.
Format 29,4 x 22,5 cm
Approche photographique du célèbre tableau «Le Cri» de Edvard Munch (1893). Visuel reproduit pour le premier ouvrage sur Drtikol «Woman in light» pour les Editions Beaufort, datant de 1938.
Provenance: Editions Beaufort. Ancienne collection Vladimir Birgus.*2
Mes ordres d'achat