CHU TEH-CHUN 朱德群 (1920-2014)

Lot 22
12 000 - 15 000 €

CHU TEH-CHUN 朱德群 (1920-2014)

Encre orageuse, 2008
Recueil de 6 lithographies et de 3 lithographies de poèmes calligraphiés, numéroté 75/99 et signé en pinyin et chinois
45 x 35,3 x 3.5 cm - 17 3/4 x 13 7/8 x 1 3/8 in.

A set of six lithographs and three lithographs of calligraphic poems, numbered 75/99 and signed in Pinyin and Chinese.

EXPOSITION
Collection permanente du Musée Cernuschi,Paris (oeuvre similaire)

BIBLIOGRAPHIE
La revue Arts Asiatiques, tome 70, page 105, 2015

DÉTAIL DES NEUFS LITHOGRAPHIES
1) Pluie printanière ‐ Spring Rain ‐ 春雨, 45 x 35 cm, 2008
2) Neige printanière ‐ Snowy Spring, 45 x 35 cm, 2008
3) « Le vieux pêcheur », poème de LI Yu ‐ 漁父》, 李煜诗, 45 x 35 cm, 2008
4 ) Lumière estivale sur le Lac de l’Ouest ‐ Summer light on Hangzhou Xihu ‐ 杭州西湖, 45 x 70 cm, 2008
5) « Halte au logis d’argile et d’azur », poème de LIN Bu ‐ 《宿洞霄宫》, 林逋诗, 45 x 70 cm, 2008
6) Tempête d’automne rougissant ‐ Blowy Pink Fall, 45 x 35 cm, 2008
7) Tranquille automne jaunissant ‐ Still Yellow Fall, 45 x 35 cm, 2008
8) « Poème d’ivresse écrit le 27ème jour du 6ème mois au pavillon du lac », poème de SU Shi -《六月二十七日望湖樓醉 書》, 蘇軾诗, 45 x 35 cm, 2008
9) Tempête hivernale ‐ Snowstorm, 45 x 35 cm, 2008
Mes ordres d'achat