CHINE XXE SIÈCLE, 徐悲鸿 DANS LE STYLE DE XU BEIHONG (1895-1953)

Lot 20
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 29 900 EUR

Encre et lavis sur papier représentant un cheval de profil, au galop
Signé Xu Beihong et avec cachet rouge en haut à gauche et daté de l'automne 1938 (date cyclique Wu Yin)
Dim. 104 x 102 cm
Monté en rouleau vertical sur soie (Petite déchirure)

PROVENANCE
Collection privée française depuis les années 1960
Expert: Cabinet Pierre Ansas et Anne Papillon d'Alton

徐悲鸿, 奔马
中国二十世纪(1895-1953)
纸本水墨,立式卷轴绢面装裱
提诗并署名于左上角,于 1939 年秋创作
尺寸 104×102cm
来源 从 1960 年至今 法国私人收藏
Mes ordres d'achat