TSUGUHARU FOUJITA 藤田 嗣治 (1886-1968)

Lot 17
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 6 240 EUR

Le chat, 1956

Lavis d'encre sur papier, signé, daté et dédicacé
11 x 18 cm - 4 3/8 x 7 in

Ink wash on paper, signed, dated and dedicated

Sylvie Buisson a gracieusement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

PROVENANCE
Offert à Jean-Charles et conservé depuis
Collection privée, région parisienne

Foujita est né au Japon en 1886, il se forme à l'École des Beaux-Arts de Tokyo et s'installe à Paris en 1913 où il fait la rencontre de Picasso, véritable révélation pour lui. Il se démarque rapidement et devient l'une des figures de proue de l'Ecole de Paris et de l'Art Moderne.
Le chat est une thématique récurrente dans l'oeuvre de Foujita, Sylvie Buisson, qui a fait des dessins et des tableaux de cet artiste sa spécialité dit même que «le chat est l'autoportrait mental de Foujita, il est son double...».
Mes ordres d'achat