LE PHO 黎谱 (1907-2001)

Lot 8
Estimation :
7500 - 10000 EUR
Résultat : 36 400EUR
LE PHO 黎谱 (1907-2001)
Maternité, n°176 Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 32.5 x 21.5 cm - 12 3/4 x 8 3/8 in Oil, ink and color on silk, signed lower right L'attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste qu'elle prépare actuellement sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Galerie Romanet, Paris Vente Couton Veyrac, Nantes,19 juin 2007 Collection privée, France Le Pho, fils du dernier vice-roi du Tonkin est issu d’une famille de mandarins, né en 1907, il fait partie de la première promotion de l’Ecole des Beaux-Arts de Hanoï. Il y suit les enseignements de Victor Tardieu qui, aux vues de son talent remarquable, le prend sous son aile. Cette oeuvre est très représentative de son travail et de la synthèse qu’il opère entre les arts chinois, vietnamien et occidental. Les maternités sont une thématique récurrente de l’oeuvre de Le Pho car cela lui permet de s’inscrire dans l’histoire des arts occidentaux à la suite des maternités religieuses, tout en mettant en lumière les techniques artistiques asiatiques.  Le Pho, son of the last Viceroy of Tonkin, was born into a family of mandarins in 1907. He was one of the first intake of students at the Hanoi Fine Arts School, where he studied with Victor Tardieu and was taken under his wing in view of his remarkable talents. This piece is highly representative of his work and the way he synthesised Chinese, Vietnamese and Western art. The theme of mothers and children was very common in his work, because it enabled him to relate to the history of Western art, echoing the religious theme of the Madonna and Child, while highlighting Asian artistic techniques. Le Pho, con trai của Kinh lược sử cuối cùng của Bắc Kỳ xuất thân từ một gia đình quan. Ông sinh  năm 1907, là một trong những học sinh đầu tiên của Trường Mỹ thuật Hà Nội. Ông học theo lời dạy của Victor Tardieu, ngưỡng mộ tài năng xuất chúng của ông này. Tác phẩm này rất tiêu biểu cho các tác phẩm của ông và là sự tổng hợp giữa nghệ thuật Trung Quốc, Việt Nam và phương Tây. Tình mẫu tử là một chủ đề thường nhật trong các tác phẩm của Le Pho vì nó cho phép ông đi vào lịch sử nghệ thuật phương Tây sau các tình mẫu tôn giáo, đồng thời làm nổi bật các kỹ thuật nghệ thuật châu Á. 黎谱(Le Pho),生于1907年,东京末代太守 之子,来自一个官僚家庭,河内美术学院第一 届学生。维克托·塔迪厄(Victor Tardieu) 见他才华超群,招致门下,精心栽培。 这幅画是他兼收并蓄中国、越南和西方艺术的 代表之作。母爱是黎谱作品中经常涉及的主 题,这能够让他在展现亚洲艺术技法的同时, 跟随宗教绘画中的母性题材,融入到西方艺术 史中。
Mes ordres d'achat