Aki KURODA (né en 1944)

Lot 161
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
Aki KURODA (né en 1944)
Cosmoflower, 22 juillet 2002 Huile sur papier, daté en bas 62 x 44 cm- 24 3/8 x 17 ¼ in. Oil on Canvas, dated PROVENANCE Collection les Chatelliers des Arts Peintre, artiste contemporain d’origine japonaise vivant en France, Aki Kuroda est né en 1944 à Kyoto. Son oeuvre est exposée dans de nombreux pays notamment avec des expositions personnelles et parfois des rétrospectives présentées par les principaux musées nationaux au Japon, en Slovaquie, en Irlande, en Chine… Proche du milieu scientifique et littéraire, il joue avec les grands concepts comme l’espace-temps, le cosmos, ou la pensée. Tandis que l’espace s’organise de formes multiples, sphères, puzzle et labyrinthes, champs fragmentés entre troisième et quatrième dimension, des fleurs, des femmes et des mythes s’instal lent progressivement dans son oeuvre comme dans Fleur rouge sur fond blanc (2002).
Mes ordres d'achat