Jean-Luc PARANT (né en 1944)

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 845EUR
Jean-Luc PARANT (né en 1944)
Paroles de boules, 2016 Acrylique sur toile de jute, signée en bas à droite 68 x 68 cm - 27 ¾ x 27 ¾ in. Ink on canvas, signed lower right PROVENANCE Collection les Chatelliers des Arts Jean Luc Parant, né en 1944 en Tunisie est un sculpteur, écrivain et poète français. Créateur de la Maison de l'art vivant, il est l'auteur d'une centaine de livres. Il travaille sur tout ce qui touche à la forme sphérique: il écrit sur les yeux et sculpte des boules. Il expose ses oeuvres à la Fondation Maeght, au Centre Georges Pompidou, au Musée d'art moderne de la ville de Paris. Présent dans les collections du département des estampes et de la photographie de la Bibliothèque Nationale de France, il a proposé ses oeuvres en souscription pour les Nouvelles de l'estampe. Son oeuvre surréaliste 3 Toiles brutes sur châssis (2015) est empreinte d'une grande poésie.
Mes ordres d'achat