Benjamin VAUTIER dit BEN (Né en 1935)

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Il ne faut jamais s'arrêter, 2013 Acrylique sur papier, signée en bas à droite 30 x 40 cm- 11 ¾ x 15 ¾ in. Acrylic on paper, signed lower right PROVENANCE Collection les Chatelliers des Arts L'oeuvre est répertoriée sous le numéro 9023 dans le catalogue raisonné de l'artiste. Ben, pseudonyme de Benjamin Vautier, est un artiste français d’origine suisse, né en 1935 à Naples. Il vit et travaille à Nice, où il arrive à l’âge de quatorze ans. Pendant les années 1959-1960, les principaux membres de ce qui sera appelé l’école de Nice se retrouvent dans sa boutique, ou sur le trottoir. Proche d’Yves Klein et des Nouveaux Réalistes, il appartient à l’avant-garde artistique, plus précisément post-moderne et au groupe Fluxus. Il acquiert une notoriété solide auprès du public dès la fin des années 1960, à travers notamment ses « écritures », déclinées sous diverses formes comme dans Il ne faut jamais s’arrêter (2013).
Mes ordres d'achat