JONONE/ JONONEROCK (NÉ EN 1963)

Lot 82
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Boom Zamm, août 1990 Acrylique et spray sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 150 x 185 cm - 59 x 72 7/8 in. Acrylic and aerosol spray on canvas, signed lower left, countersigned, dated and titled on reverse Le certificat rédigé par l'artiste en date du 13 février 2019 sera remis à l'acquéreur L'oeuvre a été réalisée à l'Hôpital Ephémère à Paris Fondée en 1987, l’association Usines Ephémères s’investit dans la requalification de friches urbaines en centres de création émergente. Trois ans après sa création, elle prend ses quartiers dans les locaux abandonnés de l’hôpital Bretonneau Paris, 18e arrondissement). C’est l’Assistance Publique, propriétaire du lieu, qui leur met à disposition en échange d’oeuvres d’art pour leur collection des artistes en résidence ou de passage. Pendant un peu plus de cinq ans, plasticiens, peintres, photographes et musiciens se côtoient dans un complexe comprenant près de cent ateliers d’art visuels et une quinzaine de studios de répétition et d’enregistrement. Certains n’y ont passés qu’un mois, le temps de la réalisation d’un projet, quand d’autres ont suivi l’aventure de bout en bout. Au total, L’Hôpital Ephémère a concentré le passage de plus de 2000 artistes. Parmi eux, les groupes musicaux FFF, Human Spirit Pro-Zak, Jean-Louis Aubert, Axel Bauer … et parmi les artistes : Thomas Hirschhorn, Ghada Amer, Philippe Mayaux, Michel Blazy, Huang Yong Ping, Jean Luc Verna, Julio Villani, Eric Maillet, Daniel Spoerri, Claude Closky … et JonOne. C’est au tout début de cette aventure que JonOne a créé la toile que nous présentons aujourd’hui. On voit clairement dans cette oeuvre les prémices de son art, dont il reprend encore les motifs aujourd’hui. Founded in 1987, Usines Ephémères is an organisation that turns derelict urban sites into emerging art hubs. In 1990 the group moved into the vacant Bretonneau Hospital in Paris (18th
Mes ordres d'achat