JULES LAURENS (CARPENTRAS 1825 - SAINT DIDIER 1901)

Lot 94
1 500 - 2 000 €
Résultat : 11 050 €

Un turc
Crayon noir et aquarelle
40 x 26 cm
Situé et signé en bas à gauche
Trébizonde/Jules Laurens
Frère du peintre Jean Joseph Bonaventure Laurens, Jules Laurens se forma notamment aux Beaux - Arts de Paris dans l'atelier de Paul Delaroche.
Entre 1846 et 1849, il participa à l'expédition du géographe Xavier Hommaire de Hell en tant que dessinateur et visita l'Europe Centrale, la perse et la Turquie. Il rapporta de ce voyage de nombreux croquis qu'il exploita pour la suite de son oeuvre, et dont certains sont conservés au musée des Beaux - Arts de Paris. Jules Laurens travailla à Paris entre 1850 et 1880, il exposa à la plupart des Salons. Il publia de nombreuses réflexions sur l'Art et sur les artistes et écrivains qu'il avait fréquentés. Il fut aussi collectionneur.
Mes ordres d'achat