3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES... - Lot 116 - Aguttes

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 760EUR
3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Syracuse vue du Château de Labdale Lavis brun sur traits à la pierre noire 29 x 43 cm Situé au verso B. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Intérieur du Temple de Minerve à Syracuse Plume et encre brune, lavis brun sur traits à la pierre noire 39,5 x 27,5 cm Situé au verso C. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Temple de Minerve à Syracuse Plume et encre brune, aquarelle 30 x 25 cm Situé au verso et sur le montage L'ensemble: Au début du XIXe siècle, l'approche des artistes et des architectes à la tradition classique se renouvelle. La vieille garde néoclassique est ébranlée par la découverte de vestiges de polychromie sur les temples antiques grâce au progrès de la discipline archéologique. Cette découverte essentielle influence fortement les architectes français. La couleur, qui va à l'encontre de la pureté et de la simplicité des oeuvres néoclassiques, est ici apposée sur la forme classique du temple dorique, dans un effort de restauration du passé. Elle offre ainsi un renouveau à l'intérieur-même d'une longue tradition. Le temple de Minerve est un joyau de la Grande Grèce qui date du Ve siècle avant JC. Converti en mosquée puis rattaché à la cathédrale de Syracuse, il frappe par la régularité de sa structure rythmée par les colonnes qui transparaissent tant à l'intérieur qu'à l'extérieur et qui marquent l'édifice d'une apparence immuable.
Mes ordres d'achat