3 FEUILLES A. TROIS DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE... - Lot 108 - Aguttes

Lot 108
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 940EUR
3 FEUILLES A. TROIS DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Felouque de Reggio -Calabria Lavis brun sur traits à la pierre noire 19,7 x 6,5 cm Situé en bas sur le montage Vue du rocher de Scylla prise du côté du Levant/et dans l'ombre Reggio - Calabre Pierre noire 20,5 x 24 et 19 x 25 cm Situé en bas... et Reggio - Calabre B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Vue de Gerace prise de la montagne Lavis brun sur traits à la pierre noire 31 x 49 cm Titré au verso Vue de Gerace prise de la Montagne C. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES La citadelle de Gerace Lavis brun sur traits à la pierre noire 31 x 46,5 cm L'ensemble: Gerace était, dès l'époque de la Grande Grèce, un emplacement de choix qui servait de forteresse contre les attaques extérieures et pour la protection de l'arrière-pays. La citadelle, construite en grande partie par les Normands qui prirent la ville au XIe siècle, marque l'identité visuelle de la ville. Elle fut largement détruite par un tremblement de terre en 1783, comme le montre le dessin du duc de Luynes. Pourtant, c'est cette apparence-même de vestige qui attire l'oeil, au-delà d'un intérêt purement archéologique ou historique. En effet, le début du XIXe siècle est profondément marqué par la génération romantique, dont la préface du Cromwell de Victor Hugo publiée en 1827 sert de manifeste. Ce mouvement qui met l'accent sur le passé médiéval et les pays d'Europe du Nord semble, de prime abord, en contradiction avec le Grand Tour italien du duc. Celui-ci parvient cependant à réconcilier deux influences qui se présentent comme contraires et les ruines médiévales d'un Caspar David Friedrich sont transposées sur les côtes méditerranéennes.
Mes ordres d'achat