4 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES... - Lot 103 - Aguttes

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR
4 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme en costume de Veltrini Deux jeunes femmes sur un âne portant des jarres Deux dessins sur le même montage, pierre noire 20,5 x 15,5 et 20,5 x 26,5 cm Annoté en bas Veltrini f p...?/brune, noeud violet. Fichu blanc, corsage de satin jaune. Manches toile indienne à ramages bruns et gris/tabliers de mousseline brodée - robes soie rose et...? blondes - cuivres/tablier bleu... B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme à Naples en costume des Abruzzes Jeune femme d'Ischia Deux dessins sur le même montage, pierre noire 27,5 x 20,5 et 24 x 32,5 cm Situés et daté pour un en bas à gauche Naples Xbre 1841/Costume des Abruzzes/voile blanc écru/robe vert clair, bas de la robe foncé/collier et boucle d'oreilles d'or et Ischia C. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Deux Napolitaines et un couffin Couple de paysans de Sala Jeune femme de Cassano Marins siciliens assis dans un bateau Quatre dessins sur le même montage, pierre noire 20 x 26,5 environ, chaque Situé en bas à gauche Naples, Sala et Cassano D. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme d'Ischia et son enfant 4 Xbre 41 Jeune paysanne de Torre di Monte di Vico - Ischia Deux dessins sur le même montage, pierre noire 18 x 24 et 19,5 x 24 cm Situé et daté pour un en bas à gauche Ischia 4 Xbre 41/robe bleue marquée de blanc/ jupon bleu satin?/Tablier brun et Ischia torre di monte di Vico L'ensemble: La modernité, selon Charles Baudelaire se définit comme «le transitoire, le fugitif, le contingent, la moitié de l'art dont l'autre moitié est l'éternel et l'immuable» (Le Peintre de la vie moderne, Calmann-Lévy, p.70). Le poète appelle de ses voeux, à la fin du XIXe siècle, un artiste moderne, qui s'attache à faire ressortir la mystérieuse beauté de l'habit contemporain. En ce sens, le duc de Luynes est un vrai moderne. S'il part en voyage sur les traces de la Grande Grèce a
Mes ordres d'achat